Как успокоить ребенка?

Как ясно из предыдущих записей, во время пеленания я сильно плАчу. И родители пытаются разными способами меня успокоить.

Соску я беру неохотно, и родители еще не нашли надежный способ заставить меня сосать соску.

Пока самым действенным (но тоже не очень надежным) способом успокоения является фраза «чух-чух-чух», которая была изобретена папой, и, наверное, является производной от «тихо-тихо-тихо».

А Вы как пытаетесь успокоить ребенка? Что помогает?

3 комментария to “Как успокоить ребенка?”

  1. Лиса:

    Есть способы, которыми вы можете воспользоваться в попытке успокоить плачущего ребенка. Не все из них будут работать для всех детей, поэтому постепенно узнавайте своего ребенка, и его особенности «характера», чтобы выяснить, какой способ сработает для него и для вас.

    Пеленание.
    Новорожденные дети отдают предпочтение чувству уюта и безопасности, такому же, которое присутствовало с ним в утробе матери, так что попробуйте запеленать плачущего ребенка теплой пеленкой или одеялом, возможно, это ему понравится. Многие молодые родители также считают, что держа ребенка у груди, особенно когда он может слышать материнское сердцебиение или ношение малыша в слинге, поможет ему успокоиться. Других новорожденных детей пеленание слишком ограничивает, и они чувствуют еще больший дискомфорт и реагируют лучше на другие способы успокоения, как укачивание или колыбельная.

    Поиск постоянного ритма.
    В чреве ребенок мог слышать звук ритмичного биения вашего сердца — это одна из причин, почему многие новорожденные дети по-прежнему нуждаются в близком контакте с матерью. Однако другие регулярные повторяющиеся звуки также могут иметь успокаивающий эффект. Вы можете попробовать включит недалеко от плачущего ребенка тихую нежную музыку или спеть колыбельную.

    Укачивание младенца.
    Большинство новорожденных детей любят, когда их качают, и если вы обнаружили, что ваш ребенок успокаивается благодаря этому тоже, можете недолго покачать малыша в кроватке или сесть с ним в кресло-качалку. Не качайте ребенка подолгу (особенно когда он уже уснул), поскольку он может быстро привыкнуть спать во время укачивания и при остановке будет мигом просыпаться с криком, требуя продолжения.

    Расслабляющий массаж.
    Расслабляющий массаж или нежное поглаживание спинки или животика могут успокоить плачущего ребенка. Если у ребенка колики помассируйте его живот круговыми движениями по часовой стрелке, после чего приложите нагретую утюгом пеленку или прижмите к своему животу.

    Позволить пососать что-нибудь.
    У некоторых новорожденных детей есть необходимость в сосании соски или пальца, что может принести им комфорт и спокойствие. «Комфорт сосания» может стабилизировать сердечный ритм малыша, расслабить его животик и помочь успокоиться.

  2. sergeysha:

    По моему личному опыту достаточно простого «ч-ч-ч»)

  3. Мама тоже успокаивает с помощью «ч-ч-ч»

Leave a Reply