Перекись, зеленка и фурацилин

Артем боится когда рану обрабатывают перекисью водорода и начинает плакать, и зеленкой мазаться вроде бы тоже боится.
А сегодня он смотрел как младшему полумесячному брату капали в пупок перекись и папа решил провести обряд снятия фобий.
Предпринял попытку доказать, что ничего страшного в перекиси нет.
Сказал, что это не больно, даже братан не плачет. После этого капнул себе в ладонь перекись и предложил капнуть ему. Чуть посомневавшись он согласился и осознал, что действительно не больно.
Т.к. рядом стояла зеленка, которая должна была поучаствовать в следующем этапе обработки остатков пуповины, то было принято решение победить и боязнь зеленки. Что и было успешно проделано тем же способом: сначала поставлена точка себе на ладонь, а затем ему.
А заключительной процедурой после купания малыша было протирание глаз раствором фурацилина. И заодно, по уже отработанной технологии, Артему была показана безболезненность контакта с фурацилином, также путем последовательного протирания сначала своей, а затем и его руки.
PS:
Результат эксперимента будет ясен позже, когда понадобится обработать что-либо перекисью или смазать зеленкой. Вот тогда и станет понятно, вспомнит ли он, что это не болезненно, и насколько спокойно перенесет.
PS: спустя 3 дня, когда мама снова начала обрабатывать младшего, Артем уже сам предложил папе проверить больно или не больно мазаться фурацилином, зеленкой и перекисью, хотя протереть глаза фурацилином не дал, но руки дал помазать всеми тремя жидкостями вполне спокойно.

Leave a Reply